カウントダウンジャパン18/19出演アーティストまとめ!セトリやタイムテーブルも


先日スーパーへ行ったら、
もうお正月のしめ飾りコーナーができてました!

 

今年も着々と終わりに近づいているんだな〜
なんて一人しみじみしてしまいました。

 

年越しはみなさんどうされるのでしょうか?

 

カウントダウンのライブなどに
行かれる方も多いのではないでしょうか?

スポンサーリンク


カウントダウンジャパンとは?

 

2003年より毎年年末に開催されている
ロック&J-POPフェスティバル

 

幕張メッセとJ-WAVE主催
ロック・イン・ジャパンを手掛ける
ロッキング・オン・ジャパンが
企画制作の巨大イベントです

 

観客総動員数や出演者が年々増えて
とっても勢いがあります!

 

今年の開催は
12/28(金)〜12/31(月)の4日間
幕張メッセ国際展示場1~11ホールでの開催となっています。

 



 

みなさんとっても楽しそうですね(゚∀゚)
好きなアーティストで年越しなんてやっぱり最高ですよね!

 

室内なので、寒い!!とかの心配もなさそうだし
むしろ映像では薄着の人が多いですね。
興奮で室内の熱気が凄そうです。

 

こうやってワイワイしながら
沢山の人達とカウントダウンして
知らない人なのにイェーイ!!とか
言い合うのちょっと憧れたりします。

 

出演者も全員出そろったようなので
カウントダウンジャパン18/19
出演アーティストまとめ!について
書いていきます。

 

カウントダウンジャパン18/19の出演アーティスト一覧

 

日程別に出演アーティスをまとめていきます。

■12/28(金)出演アーティスト

・Ivy to Fraudulent Game
・あいみょん
・雨のパレード
・indigo la End
・HY
・NGT48
・おいしくるメロンパン
・岡崎体育
・奥田民生
・OLDCODEX
・King Gnu
・欅坂46
・SILENT SIREN
・佐藤千亜妃
・Survive Said The Prophet
・JUN SKY WALKER(S)
・スキマスイッチ
・SPECIAL OTHERS
・竹原ピストル
・電気グルーヴ
・東京スカパラダイスオーケストラ
・tricot
・ねごと
・パスピエ
・ハルカミライ
・BUMP OF CHICKEN
・Hump Back
・BiSH
・fhána
・藤原さくら
・fripSide
・PENGUIN RESEARCH
・Mrs. GREEN APPLE
・ヤバイTシャツ屋さん
・LUCKY TAPES
・LiSA
・Little Glee Monster
・Lenny code fiction

 

■12/29(土)出演アーティスト

・ASH DA HERO
・[ALEXANDROS] ・アンジュルム
・打首獄門同好会
・CAPSULE/中田ヤスタカ
・KICK THE CAN CREW
・きゃりーぱみゅぱみゅ
・9mm Parabellum Bullet
・Xmas Eileen
・くるり
・Kj and The Ravens
・ゴールデンボンバー
・Saucy Dog
・ZAZEN BOYS
・さユり
・SHE’S
・G-FREAK FACTORY
・シシド・カフカ
・SPYAIR
・SOIL&”PIMP”SESSIONS
・dustbox
・でんぱ組.inc
・TOTALFAT
・the HIATUS
・HYDE
・ビッケブランカ
・FOMARE
・フジファブリック
・フレンズ
・THE BAWDIES
・The BONEZ
・POT
・miwa
・MUCC
・め組
・LAMP IN TERREN
・lynch.
・ROTTENGRAFFTY

 

■12/30(日)出演アーティスト

・ART-SCHOOL
・赤い公園
・ASIAN KUNG-FU GENERATION
・ACIDMAN
・amazarashi
・あゆみくりかまき
・石崎ひゅーい
・THE ORAL CIGARETTES
・小袋成彬
・カネコアヤノ
・木村カエラ
・GOOD4NOTHING
・Creepy Nuts
・クリープハイプ
・GLIM SPANKY
・Crossfaith
・coldrain
・Gotch
・佐野元春 & THE COYOTE BAND
・SIX LOUNGE
・TEAM SHACHI
・私立恵比寿中学
・sumika
・Chara
・Dizzy Sunfist
・teto
・NakamuraEmi
・never young beach
・BIGMAMA
・FIVE NEW OLD
・Fear, and Loathing in Las Vegas
・BLUE ENCOUNT
・フレデリック
・HEY-SMITH
・Base Ball Bear
・Bentham
・UNISON SQUARE GARDEN

 

■12/31(月)出演アーティスト

・新しい学校のリーダーズ
・阿部真央
・天月-あまつき-
・androp
・植田真梨恵
・嘘とカメレオン
・宇宙まお
・ウルフルズ
・大塚 愛
・OKAMOTO’S
・Official髭男dism
・オメでたい頭でなにより
・KANA-BOON
・感覚ピエロ
・KEYTALK
・キュウソネコカミ
・空想委員会
・グッドモーニングアメリカ
・Crystal Lake
・ゲスの極み乙女。
・go!go!vanillas
・ココロオークション
・KOTORI
・サンボマスター
・Shiggy Jr.
・SHANK
・四星球
・SUPER BEAVER
・鈴木愛理
・ストレイテナー
・Soul Mates
(仲井戸麗市+梅津和時+早川岳晴)
・DATS
・10-FEET
・ドラマチックアラスカ
・Nulbarich
・NICO Touches the Walls
・バックドロップシンデレラ
・THE BACK HORN
・パノラマパナマタウン
・the band apart
・ヒトリエ
・04 Limited Sazabys
・BRADIO
・POLYSICS
・ポルカドットスティングレ
・マカロニえんぴつ
・魔法少女になり隊
・MINAMI NiNE
・MONOEYES
・ヤングオオハラ
・ユアネス
・yonige
・夜の本気ダンス
・緑黄色社会
・locofrank
・忘れらんねえよ

くまたん
わわわわわわ!!!!!!!
すごい数のアーティストさん達だね!
ピヨ
すごいね、本当に、1日でこんなに沢山見れるなんて!

好きなアーティストが固まってたらラッキーですね!

去年は180組のアーティストさんが出演でした。
ざっと数えて見たら、今年は169組
去年より少し減ってしまいましたね。

 

私的には初日のHYさんが見たいです(゚∀゚)
トークが面白いんですよね!

 

知らないアーティストさんばっかりで・・
知ってる人の方が少なかったです。

 

(ごめんなさい)

 

名前だけ見て凄く気になったのは
”ヤバイTシャツ屋さん”

 

どんな歌を歌われるのか
全く見当がつかないです(゚∀゚)!!!!

スポンサーリンク



カウントダウンジャパン18/19セトリやタイムテーブルは?

 

タイムテーブルが発表されました!
11月22日(木)19:00情報!

 

分かりやすくする為に
エリアステージごとにまとめてみました。

 

■2018/12/28(金)

EARTH STAGE

12:00~ 欅坂46
13:35~ 岡崎体育
14:30~ ヤバイTシャツ屋さん
15:45~ 東京スカパラダイスオーケストラ
17:00~ Mrs. GREEN APPLE
18:15~ スキマスイッチ
19:30~ BUMP OF CHICKEN
 

GALAXY STAGE

12:00~ HY
13:05~ SILENT SIREN
14:10~ Little Glee Monster
15:15~ 竹原ピストル
16:20~ LiSA
17:25~ 電気グルーヴ
18:30~ あいみょん
19:45~ BiSH
 

COSMO STAGE

12:00~ Hump Back
13:00~ 雨のパレード
14:00~ SPECIAL OTHERS
15:00~ tricot
16:00~ indigo Ia End
17:00~ 藤原さくら
18:00~ 美味しくるメロンパン
19:00~ 奥田民生
 

MOON STAGE

12:30~ OLDCODEX
13:30~ ハルカミライ
14:30~ ねごと
15:30~ NGT48
16:30~ JUN SKY WALKER(S)
17:30~ Lenny code fiction
18:30~ LUCKY TAPES
19:30~ Survive Said The Prophet
 

ASTRO ARENA

11:00~ DJ To-i
12:30~ Ivy to Fraudulent Game
13:30~ fhána
14:30~ PENGUIN RESERCH
15:30~ パスピエ
16:30~ 佐藤千亜妃
17:30~ fripSide
18:30~ King Gun
19:30~ 柴田隆浩(忘れらんねえよ)
 

■2018/12/29(土)

EARTH STAGE

12:00~ ゴールデンボンバー
13:15~ きゃりーぱみゅぱみゅ
14:30~ mica
15:45~ SPYAIR
17:00~ HYDE
18:15~ the HIATUS
19:30~ [ALEXANDEROS]
 

GALAXY STAGE

12:00~ TOTALFAT
13:05~ THE BAWDIES
14:10~ 9mm Parabellum Bullet
15:15~ ROTTENGRAFFTY
16:20~ KICK THE CAN CREW
17:25~ 打首獄門同好会
18:30~ でんぱ組.inc
19:45~ フジファブリック
 

COSMO STAGE

12:00~ さユり
13:00~ dustbin
14:00~ Saucy Dog
15:00~ FOMARE
16:00~ lynch.
17:00~ The BONEZ
18:00~ MUCC
19:00~ くるり
 

MOON STAGE

12:30~ Xmas Eileen
13:30~ め組
14:30~ POT
15:30~ シシド・カフカ
16:30~ ZAZEN BOYS
17:30~ G-FRANK FACTROY
18:30~ LAMP IN TERREN
19:30~ Kj and The Ravens
 

ASTRO ARENA

11:00~ 出口博之
12:30~ フレンズ
13:30~ ASH DA HERO
14:30~ ビッケブランカ
15:30~ SHE’S
16:30~ アンジュルム
17:30~ SOIL&”PIMP” SESSIONS
18:30~ CAPSULE/中田ヤスタカ
19:30~ DJピエール中野(凛として時雨)
 

■2018/12/30(日)

EARTH STAGE

12:00~ フレデリック
13:15~ sumika
14:30~ HEY-SMITH
15:45~ BLUE ENCOUNT
17:00~ THE ORAL CIGARETTES
18:15~ クリープハイプ
19:30~ ASIAN KUNG-FU GENERATION
 

GALAXY STAGE

12:00~ coldrain
13:05~ Crossfaith
14:10~ ACIDMAN
15:15~ BIGMAMA
16:20~ Base Ball Bear
17:25~ 木村カエラ
18:30~ Fear, and Loathing in Las Vegas
19:45~ UNISON SQUARE GARDEN
 

COSMO STAGE

12:00~ amazarashi
13:00~ never young beach
14:00~ teto
15:00~ 私立恵比寿中学
16:00~ Chara
17:00~ GOOD4NOTHING
18:00~ Dizzy Sunfist
19:00~ GLIM SPANKY
 

MOON STAGE

12:30~ あゆみくりかまき
13:30~ Gotchu
14:30~ 佐野元春 & THE COYOTE BEAND
15:30~ カネコアヤノ
16:30~ SIX LOUNGE
17:30~ ART-SCHOOL
18:30~ 小袋成彬
19:30~ 赤い公園
 

ASTRO ARENA

11:00~ DJライブキッズあるある中の人
12:30~ FIVE NEW OLD
13:30~ 石崎ひゅーい
14:30~ NakamuraEmi
15:30~ Creepy Nuts
16:30~ Takaryu
17:30~ Bentham
18:30~ TEAM SHACHI
19:10~ ブルゾンちえみwith B
19:30~ DJライブキッズあるある中の人
 

■2018/12/31(月)

EARTH STAGE

15:15~ キュウソネコカミ
16:35~ NICO Touches the Walls
17:55~ ゲスの極み乙女。
19:15~ 04 Limited Sazabys
20:35~ kANA-BOON
21:55~ 10-FEET
23:30~ サンボマスター
25:10~ KEYTALK
 

GALAXY STAGE

15:00~ Nulbarich
16:10~ ストレイテナー
17:20~ SUPER BEAVER
18:30~ go!go!vanillas
19:40~ THE BACK HORN
20:50~ MONOEYES
22:00~ yonige
23:20~ ポルカドットスティングレイ
24:40~ 感覚ピエロ
25:50~ 夜の本気のダンス
27:00~ androp
28:10~ 忘れらんねえよ
 

COSMO STAGE

15:05~ locofrank
16:05~ 天月-あまつき-
17:05~ OKAMOTO’S
18:05~ ウルフルズ
19:05~ 阿部真央
20:05~ KOTORI
21:05~ official 髭男dism
22:05~ POLYSICS
23:30~ グッドモーニングアメリカ
24:45~ SHANK
25:45~ BRADIO
26:45~ 魔法少女になり隊
27:45~ Crystal Lake
 

MOON STAGE

15:35~ Soul Mate(仲井戸麗市+梅津和時+早川岳晴)
16:35~ DATS
17:35~ ドラマチックアラスカ
18:35~ パノラマパナマタウン
19:35~ ユアネス
20:35~ ココロオークション
21:35~ 宇宙まお
22:35~ ヒトリエ
23:40~ 四星球
25:15~ Shaggy Jr.
26:15~ ヤングオオハラ
27:15~ バックドロップシンデレラ
28:15~ オメでたい頭でなにより
 

ASTRO ARENA

14:00~ DJ和
15:20~ 緑黄色社会
16:20~ MINAMI NiNE
17:20~ 鈴木愛理
18:20~ 植田真梨恵
19:20~ 新しい学校のリーダーズ
20:20~ 大塚愛
21:20~ the band apart
22:20~ マカロニえんぴつ
23:20~ DJダイノジ
25:30~ 空想委員会
26:30~ 嘘とカメレオン
27:10~ DJ’TEKINA//SOMETHING a.k.a ゆよゆっぺ
28:10~ DJ和
 

くまたん
大晦日は遅めの時間から開始で、日付変わっても沢山楽しめるね!
ピヨ
出演人数も、やっぱり大晦日が圧倒的に多いね。

 

お目当のアーティストさんは
何時のどのエリアかしっかり計画立てて
見逃さないようにしないとですね!!

 

この記事を書いているだけで
なんだか自分も参加する気分で
ワクワクしてきちゃいました(゚∀゚)

 

 

まとめ

 

去年は4日間で18万8000人も動員した
超大型室内音楽フェス 「カウントダウンジャパン」

 

今年出演予定アーティストは169名
タイムリストも決定しました。

 

今年は一体どのくらいの動員数になるのか
参加される皆さんが素敵な時を過ごせますように!

 

スポンサーリンク

こちらの記事もおすすめです٩( ˙ω˙ )و


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.